Безопастно храним пароли

У каждого из нас есть пароли. Как не крути но они есть. Сейчас настало, то время когда «простые» пароли давно не в моде, нужно делать более сложными (hH^^77%#31}[-0), но как их запомнить? Вот ты запомнишь эту точную последовательность? Я например нет, и решил найти способ для удобного и самое главное безопасного хранения паролей. Конечно очень многие хранят пароли в *.txt и на рабочем столе, кто то в блокнотике и в сейфе :) Мне например не очень удобно, т.к не только я один имею доступ к компьютеру, и нет безопасности, что кто-то цепанет очередного трона.

Как говорил один философ «Захочешь сделать – найдешь 1000 возможностей, не захочешь — найдешь 1000 причин».

Ну собственно к делу. Речь пойдет о платежной системе webmoney. Я ее очень часто использую, да и многие из нас. Первое, что я хотел бы отметить, это «выкинуть» ключи/файлы доступа к «чертям», даже на съемном носителе нет 100% вероятности, что не утащат. У системы WM есть такой замечательный сервис для хранения ключей – E-num. Регистрация очень удобна и проста. После того как зарегистрировались в системе e-num в приложении wmkeeper выбираете место хранения ключей (естественно E-num).

Есть также несколько способов авторизации:

— отпечаток пальца;

— java приложение;

— смс;

Далее удалям в целях безопасности файлы ключей из компьютера и ставим java- приложение себе в телефон (я выбрал такой способ) и обязательно запаролить это приложение в целях безопасности. Ну вот способ авторизации мы настроили теперь придем к самому главному :) В системе WebMoney есть такой очень замечательный сервис по хранению файлов files.webmoney.ru для доступа к сервису необходимо авторизироваться (теперь можем без кипера автризироваться, посредствам приложения).

Ну и вот то самое место где можно хранить пароли :) Что самое главное, хранить можно, что угодно, я например храню там некоторые sql бекапы, пароли от серверов.

В чем «+» этого сервиса:

— доступ к файлам имеешь только ты (и администратор сервиса, но ему какое дело до твоих паролей)

— удобство использования (например можно с Интернет-кафе авторизироваться с помощью приложения, или передать «новые пароли» вторичному администратору)

— отправка файлов прямо с кипера :)

Вверх